Об обеспечении необходимыми лекарствами на основании стандартов и вне зависимости от них – по решению врачебной комиссии
В 2018 году Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ вынесла примечательные определения: Определение СК по административным делам ВС РФ от 29 мая 2018 г. N 11-КГ18-8 и Определение СК по административным делам ВС РФ от 29 мая 2018 г. N 11-КГ18-9.
Данные Определения СК по административным делам ВС РФ являются важнейшими в системе льготного лекарственного обеспечения. Кроме правовой цепочки, Суд установил, что решения экстерриториальной для проживания пациента врачебной комиссии имеет преимущество над мнением лечащего врача! На самом деле вопрос территориальности в законодательстве не урегулирован, и Судебная коллегия истолковала нормы о работе ВК вне зависимости от территориальной принадлежности. Это открывает пациентам возможности получать ЛС, используя ВК других регионов.
Суд для разных лекарств, одно из них есть в стандарте, а другого нет, применил право ВК. При этом, правовые цепочки Суда использовали практически все правовые основания и льготы от инвалида и социальных льгот до силы стандарта, которая впервые упоминается на таком уровне судебных документов. Однако решающим данных конкретных делах явились решения ВК. В этом смысле пациентам и медицинским организациям, работающим с иногородними пациентами, можно дать рекомендацию оформлять вопросы лекарственного обеспечения, и, видимо, иные специальные вопросы медицинской помощи, именно решениями врачебных комиссий своих учреждений, поскольку это имеет процессуальную силу, что и видно из принятых Определений.
«Стандарт медицинской помощи является основным ориентиром, определяющим, какие лекарственные препараты должны использоваться при оказании медицинской помощи согласно номенклатуре. Но в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) и по решению врачебной комиссии допускается использование иных лекарственных препаратов, чем те, которые включены в Стандарт.
В отношении заболевания Х. З.Р. в Стандарте препарат… не поименован, что, в силу прямого указания части 5 статьи 37 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, влечет возможность его назначения и применения по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии, созданной в соответствии со статьей 48 данного закона».
Фактически, данные определения вплотную приблизились к тому, что мы называем платформа «Право на лекарство». Верховному Суду остался сделать небольшой шаг, чтобы признать, что лекарство, имеющееся в стандарте, пациент вправе получить бесплатно, а за пределами стандарта — есть решения ВК, и льготы конкретного пациента в этой схеме не имеют решающего значения, и значит, право на бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение имеет любой гражданин.